анонимно, женщина, 3 года
Добрый день! Ребенку почти 4 года, вчера вечером поставили прививку от гриппа Инфлювак, а сегодня утром она проснулась с больным ухом. Были у Лора , оказался двусторонний отит, сегодня температура 38.8. Лор прописала лечение, в том числе антибиотики. Подскажите, пожалуйста, это прививка дала такое осложнение? И не опасно ли пить антибиотик (флемоксин солютаб) после прививки?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Совершенно не опасно пить флемоксин после прививки, это на качество вакцинации не влияет. Нет, это не прививка дала осложнение, просто любая вакцинация - это нагрузка на иммунитет и после нее дети часто болеют ОРВИ. Лечатся такие ОРВИ вполне стандартно: в первую очередь назначаются противовирусное и иммуномодулирующее средство Виферон, а если болезнь быстро прогрессирует или длится дольше 3-5 дней, то подключают антибиотик, так как это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции. Тогда лечение будет комплексным и снижается риск развития осложнений. Лечитесь и выздоравливайте!
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.