6 дней температура у ребенка 10 мес

анонимно, мужчина, 1 год
здравствуйте, все началось просто с соплей, но ночью поднялась температура и уже 6 дней держится, врач прописывала Макропен он не помогает, эргоферон тоже пили, при осмотре горлышко красное и насморк,правда теперь стул стал жидким и зеленым, остальное в норме, я уже вся извелась что с ним и как ему помочь.подскажите пожалуйста что делать, один врач говорит грипп второй ангина, как помочь ребенку?! если антибиотик не помогает то что дальше делать?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Рецидивы на фоне приема антибиотика зачастую свидетельствуют о том, что причина болезни вирусная, а не бактериальная. Нужно сдать общий анализ крови, чтобы в этом убедиться, скорее всего это так и нужно подключать противовирусные. Эргоферон - это гомеопатия, это не считается полноценным лечением. В таких случаях назначают Виферон + ацикловир, так как такие инфекции зачастую имеют вирусную природу. Горло орошают спреем тантум верде, дают обильное питье (настой ромашки), из питания ограничивают сладкое и жирное. Для восстановления работы пищеварения также назначают панкреатин и пробиотики (рела лайф). Также врач может назначить еще и другой антибиотик (амоксиклав), так как вирусные болезни быстро осложняются бактероиальными. Но первостепенно - противовирусная терапия. выздоравливайте!