Консультации / Педиатрия

Заболел после прививки

Здравствуйте , сделали нам ревакцинация Пентаксимом, ребёнок был здоров, в первый вечер была температура 37,5 и ношка болела, на второй день температура тоже поднималась до 37,5 давала нурофен она снижалась, потом опять поднималась. На третий день уже 38 и не сбивается , появился кашель. Врачь посмотрела сказала что по задней стенке сопли и горло красное, выписала виферон и если он не поможет то пить аугментин. Температура держится 38 38,5, можно ли давать антибиотики после прививки?
Добрый день! Да, можно давать антибиотики после прививки, это на качество вакцинации не влияет. Дело в том, что вакцинация - это нагрузка на иммунитет и после нее дети часто болеют ОРВИ. Но лечатся такие ОРВИ вполне стандартно: в первую очередь назначаются противовирусное и иммуномодулирующее средство Виферон, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. Но если болезнь продлиться дольше 3-5 дней, то подключают антибиотик, так как это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции. Тогда лечение будет комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.