Консультации / Педиатрия

Последствия бронхита

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка сначала был кашель сильный,без температуры, горло не красное, соплей тоже не было, были хрипы. Врач назначил рентген и анализы крови и мочи. Рентген показал бронхит, анализы хорошие. Назначили антибиотик Сумамед, инголяции с бередуалом и сироп аскарил, сказали через 2 дня обязательно показаться врачу. Пришли через 2 дня попали к другому врачу, нас послушали сказали допить антибиотик и идти в садик через 3 дня после антибиотика, на прием больше не приходить. После антибиотиков у нас поднялась температура 37, и держится уже несколько дней, лечим горло, но температура колеблется от 36,7 до 37,4. Кашель вообще прошел, соплей тоже нет, жалобы были на горло и ухо. Ребенку 5 лет. Подскажите пожалуйста, что нужно предпринять? Может ли это быть воспаление легких? Можно ли повторно сделать рентген? Если сдать анализы крови и мочи повторно, может ли это что-то прояснить? Заранее благодарю.
Добрый день! Конечно, нужно сдать анализ крови и мочи, скорее всего инфекция попросту не долечена. Рецидивы после антибиотика зачастую свидетельствуют о том, что инфекция была вызвана не бактериальной, а вирусной причиной, а на нее антибиотик не действует. Но все равно антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Однако параллельно с антибиотиком назначаются иммуномодуляторы (Виферон), чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. Дополнительно горло орошают спреем тантум верде, применяют частые полоскания и обильное питье. Нет, на воспаление легких это не похоже, повторный рентген не нужен.Выздоравливайте!
Спасибо большое за ответ.