Консультации / Педиатрия

Небулайзер

Добрый день! У ребенка насморк и кашель, скажите пожалуйста можно ли в дополнение к основному лечению пользоваться небулайзером, ребенку 10 месяцев? Какой раствор применять? Сколько по времени и сколько продолжительность в днях?
Добрый день! Ингаляции с небулайзером в таком возрасте можно проводить с физраствором или раствором лазолвана для ингаляций, если у ребенка присутствует трудно отделяемая мокрота. Ингаляции проводят длительностью 5-8 минут, повторяют процедуру 2-3 раза в день на протяжении всего основного курса лечения. Но важно понимать, что эта процедура, действительно, вспомогательная, а основное лечение должно содержать средства, устраняющие причину болезни - инфекцию. Это зачастую иммуномодуляторы (Виферон) или антибиотики, либо их сочетание. . Также важно давать ребенку теплое питье в виде настоя ромашки, часто проветривать в помещении и увлажнять воздух в нем.Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Здоровья Вам!