Консультации / Педиатрия

Лечение ребенка

Здравствуйте, моей дочке 4 месяца. Где-то с месяцев 2 у нее по утрам я из носика убираю ватным жгутиком сопельки густые, белые. В течении дня они не текут и не собираются. Врач выписывал афлубин и виферон в качестве лечения, но и после лечения сопельки не прошли. Вопрос: Сопельки ли это, надо ли их лечить и если да какими детскими препаратами их можно вылечить? Можно ли делать плановые прививки с ними. Ребенок на ГВ. Спасибо за ответ.
Сопельки могут остаться после применения афлубина и виферона как следствие повышенной проницаемости слизистых оболочек. Чтобы справиться с этим, нужны не только лекарства и туалет носа (вы это делаете совершенно правильно), но и физиотерапия. Попробуйте обсудить с лечащим врачом возможность назначения УФО на лицо - очень часто этот метод способствует прекращению насморка
Консультация врача педиатра на тему «Лечение ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.