Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с психикой.

Меня зовут Юлия, мне 26 лет. Родила 2 детей,замужем, счетаю, что с мужем мне повезло, он на 20 лет меня старше, моя опора, всегда выслушает и поймёт, человек мягкий (как ему со мной трудно). НО ПРОБЛЕМА во мне, в моем характере. Я вечно без настроения, постоянно недовольна жизнью, людьми, ворчу, а главное из меня так и прёт злоба. Из-за этого в доме часто напряжённая обстановка, срываюсь на мужа , детей, свекровь-сейчас живём с ней (но она мне в зубы не смотрит тоже). Вот сейчас я себя нормально чувствую, но наступит утро или день и меня опять начнёт раздражать , что муж мне говорит "доброе утро", или попросит о чём-то, во мне практически постоянно "кепит" недовольство, а выплесну его на кого-то и так становится легко. Росла я без отца-его убили когда мне было 10 лет, перед этим он пил, избивал -маму. Потом мы переехали к бабушке, там она встретила старую любовь, он переехал к нам. Мне было 12 лет , когда он хотел меня изнасиловать, мама была на работе , а он мастурбировал и заставлял меня на это смотреть, распускал свои руки.. Короче такое продолжалось несколько раз, пока я не набралась смелости и не рассказала об этом матери..Она его выгнала. Но потом он вернулся, всё решили за меня -он сказал , что я всё придумала. (Вот сейчас, мне трудно было это написать, тошнит и всё тело дрожит, + слёзы). Представьте, он Победитель. Я была в ужасе от маминого решения, но идти было некуда. (Кстати мама у меня не последний человек в городе, но она тоже наверное жертва, мне её жаль.) А он умудрялся ещё сказать. ХА ,тебе не поверили. Дальше я поступила учится, старалась жить в другом городе в общежитии, встречалась с мальчиком. Мне было уже лет 16 и мой отчим опять начал подглядывать за мной в окна,( у на частный дом) и смеяться, нюхать моё нижнее бельё .Это как фильм ужасов. Потом были наркотики-думала не переживу, так опустилась морально. Но я выстояла, помогла мама. Я уехала из нашего города, окончила институт , встретила будущего мужа, теперь он всё обо мне знает. Когда в прошлом году я приехала к маме, встретила 23 летнюю дочь-нашего отчима, разговор зашёл в неприятное русло, оказывается когда я родила ребёнка , моя мама уехала ко мне в 2007 году , помочь,а она зашла к отцу, проведать его, он её хотел изнасиловать, но она не далась и они "договорились" об оральном контакте. Теперь она к нам не ходит, моя мама не понимает в чём дело, но сильно не вникает. Когда я об этом узнала, мои чувства просто не передаваемые, такое отвращение,тварь ОН. Но маме я и по сей день ничего не сказала, так просто решила, ей с ним хорошо, это её убьёт вообще. К тому же его дочь об это сама просила. __ какая грязь, всё это. Сейчас мы живём за 3000 км от моей мамы, я по ней скучаю, не с кем поговорить, но туда я не хочу. Боюсь за своих детей . Теперь обо мне, я психованная, свои перепады настроения я пытаюсь преодолеть сама, читаю книги по психологии, работаю над собой, но часто ничего не получается., мне прям хочется наорать на кого-то, спровоцировать. Тогда мне становится легче. Но страдают мои самые близкие люди. Вот и сегодня свекровь сказала-раз не получается над собой работать, значит надо лечится, а если она права? Мне кажется , что я психически не уравновешенная. и это грустно. Может мне надо пролечится? Игорь Евгеньевич, Спасибо большое за внимание. Помогите, пожалуйста.
Извините, но я никак не отреагирую на основную часть Вашего письма по той причине, что в таких случаях все дело в... свекрови. А точнее - в любом совместном проживании семьи детей и их родителей. Как правило, как только удается достичь территориального (ну, и естественно, психологического) разделения, то все проблемы заканчиваются. По выражению популярного психотерапевта Михаила Литвака - Если хотите нормальную семью, "ни одного дня не живите с родителями - ни с родителями мужа, ни с родителями жены". Из Вас не перестанет "переть злоба", пока рядом есть свекровь, какой бы идеальной она ни была. Это естественно, по-другому - не нормально. (Все прочие подробности Вашей непростой судьбы – для основательного психоанализа – никак не для заочной консультации.)