Консультации / Аллергология и иммунология

нет результата после лечения

Здравствуйте, ребенку 8.5 мес. после докармливания смесью с двухнедельного возраста из-за нехватки моего молока началась сыпь по всему телу с особо сильными очагами на лице в зоне:щеки-подбородок, под коленками и голени. при пропаивании антигистаминными препаратами (курсами фенистил в течение месяца, потом супрастин, фенкарол, тавегил по две недели и постоянным использованием либо адантана, либо афлодерма) перестаю появляться на теле другие очаги, но эти сохраняются. на следующий же день после прекращения приема лекарств сыпь возвращается. ребенок плохо спит, постоянно чешется. по рекомендации аллерголога прикорм ввели в виде каш в 4,5 мес. каши только гречка, кукурузная, рис. очень редко овсянка. из овощей - цветная капуста. больше ничего. пьет просто кипяченую воду, ни соков, ни трав, но компотов не даю. смесь меняли четыре раза (нан, нутрилон, ненни, нестожен), но результата никакого. боюсь, что столько долгое беспрерывное применение гормональных мазей опасно, но не мазать ребенка не могу - вообще никакой жизни тогда. аллерголог вновь говорит пропить курс супрастин-фенкарол-тавегил, но у ребенка на атблетки уже рвотный рефлекс. подскажите что-нибудь, пожалуйста.
Крема адвантан и элоком - никакого привыкания не дают, потому можно ими пользоваться долго, облегчая тем самым жизнь Вашему ребенку. Внутрь есть смысл провести курс кетотифена 1\4 таб 2 раза в день на 3-6 мес (пусть не пугает Вас длительность лечения). Наружно еще очень люблю болтушки с дегтем, нафталаном, ризорцином - как поддерживающие ( после снятия острой ситуации с помощью выше перечисленных кремов-стероидов). По поводу питания - говорила много раз - от него здесь может и ничего не зависеть, хоть на воде останетесь, а сыпь не уходит. Из смесей предпочтительны гидролизаты - нутрамиген или фрисопеп ( но и это не панацея, а лишь некоторое снятие нагрузки на ЖКТ)