Консультации / Кардиология

Повышенный холестерин

Сдал кровь на холестеринограмму. Получил следующие результаты: холестерин общий: 6,6 ммоль/л триглицериды: 0,74 ммоль/л ЛПВП 1,8 ммоль/л ЛПНП 3,74 ммоль/л коэффициент атероген. 2,66%. Придерживаюсь холестериновой диеты. Давление в норме: 110/70. Возраст 29 лет, рост - 173 см, вес 58кг. До соблюдения диеты общий холестерин был 8,6 ммоль/л. Кардиолог прописал статины. Стоит ли их начинать принимать? Существует ли опасность возникновения инфаркта и инсульта? Хочу знать ваше мнение. Спасибо.
Здравствуйте! Были ли у родителей/братьев/сестер инфаркты и инсульты? В каком возрасте? Сдавали ли гормоны щитовидной железы, биохимию? Повышена ли глюкоза крови? Что заставило изначально проверить уровень холестерина? Образ жизни - активный, сидячий?
Инфарктов и инсультов не было ни у кого в семье. Биохимию сдавал. Сказали все хорошо, только холестерин. Сахар в норме. Что заставило обратиться это повышенное давление 140/90. Как сел на диету давление пришло в норму. Образ жизни сидячий, та как работаю в бухгалтерии.
Не ответили про гормоны щитовидной железы. Я бы кроме диеты изменила еще образ жизни (аэробные нагрузки 30-40 минут в день - ходьба, плавание и т.п.) Если в этом случае через 4-6 месяцев липидный спектр все еще не придет в норму - еще раз решить вопрос о назначении статинов.