Консультации / Педиатрия

ОРЗ и отсутствие стула у двухмесячного ребёнка

Добрый день. Ночью 20 сентября у дочки появился небольшой насморк и трудности с дыханием. Днём сходили к врачу, диагноз - ОРЗ. Прописали Виферон, р-р протаргола и ромашку. Вечером того же дня симптомы появились и у меня. 22 сентября повторно вызвали врача т.к. не наблюдалось улучшений и у дочки всё это время отсутствовал стул (раньше был раза 3-4 в день), хотя она тужилась, плакала, поджимала ножки (пробовали массаж, выкладывали на живот, давали Порталак, давали настой чернослива, фенхеля - без толку). Дополнительно прописали лактобактерин и бифидумбактерин, сказали сделать клизму. После клизмы дочка сходила в туалет, кала было много и по консистенции он был как густая сметана. Начали принимать лактобактерин и бифидумбактерин. На следующий день (т.е. вчера) дочка опять не могла сходить в туалет, опять сделали клизму, кал опять густой. Сегодня опять проблемы с туалетом. Дочка на ГВ, я сама тоже заболела. Симптомы у меня появились 20 сентября вечером (как раз после того, как дочь свозили к врачу). Приняла Флемоксин 1 капсулу, но терапевт пока от приёма антибиотиков отговорила, только сироп от кашля, витамины, капли Пиносол. У меня температура от 37 до 37, 3, у дочки температуры не было. С чем может быть связано отсутствие стула? Как быть с её невозможностью сходить в туалет? Я строго соблюдаю диету, ем чернослив, свеклу, укроп.
Добрый день! Вирусные инфекции могут влиять на пищеварение затрудняя переваривание пищи. Первостепенно маме убрать все молочное из рациона, также полезно пить чай с фенхелем. Отсутствие стула 1-2 дня это еще не запор, а вот стул - 3-4 раза в день, это много и говорит о плохой усваиваемости молока или дисбактериозе. Так опять же бывает при употреблении мамой молочного. Так что, возможно, на фоне ОРЗ просто обострились уже имеющиеся проблемы с пищеварением. Лечение ребенку назначено правильное, а флемоксин с ГВ совместим, при необходимости его можно применять. Выздоравливайте!