Консультации / Неврология

ESES ребенок три года

Здравствуйте Василий Юрьевич! Год назад сыну был поставлен диагноз эпилептический статус медленно-волнового сна. В анамнезе судорожный синдром при рождении, тонико-клонические судороги, тотальная лейкоэнцефаломаляция. Кисты после месячного возраста не обнаружены. В 9 месяцев проводилось ЭЭГ сна - единичные пик-волновые комплексы по правой центральной области. В возрасте двух лет единичный приступ фебрильных судорог, после которого проводили ЭЭГ на основании которого был поставлен диагноз. Назначен депакин. Сегодня принимает депакин-хроносфера 400 мг/сут. На сегодняшнем обследовании обнаружили отрицательную динамику. Подскажите пожалуйста, насколько все плохо? Какие варианты лечения можно рассматривать? Каков прогноз при таких изменениях? Фото ЭЭГ прилагаю. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На этих изображениях нет ESES. В любом случае, прогноз и коррекция лечения в основном определяются не по ЭЭГ, а по клинической картине, а ее в вашем тексте очень мало. Если приблизительно, то при отсутствии приступов на фоне лечения ничего менять обычно не надо.
Василий Юрьевич, спасибо огромное за ответ! Приступов никаких и не было, был единичный случай фебрильных судорог. На сегодняшний день у сына небольшой гипертонус в кистях, махание руками, как птичка, в моменты эмоционального возбуждения, при этом сильно напрягается, неуверенная шаркающая походка, нет отмашки руками при ходьбе, как бы "носит" руки, отсутствует речь, общается жестами, есть небольшая задержка развития, слабая мелкая моторика, широкий аутический спектр поведения. Стоит ли в таком случае продолжать прием депакина, раз нет ESES, не было приступов? Ведь препарат, насколько мне известно, отрицательно влияет на развитие ребенка?
Не думаю, что надо отказываться от депакина. Серьезного нарушения в развитии от него не будет, а риск повторных приступов достаточно велик. Некоторые приступы, к тому же, можно не увидеть в обычной жизни, это позволяет оценить ЭЭГ-видеомониторинг, его надо периодически контролировать.
Еще раз огромное Вам спасибо!