Консультации / Кардиология

Давление во время сна

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нам делать. Женщина 63 года. диагноз гипертония 2 степени. назначенное лечение Ко-Перевенева 0,625 мг+2 мг с утра и Амлодипин 5мг если давление вечером выше 150 на 90. На фоне приема лекарства Ко-Перенева, давление снизилось до 120-110 на 75-80, но есть непонятные скачки давления во время сна. Например если мама ложится днем поспать то давление сразу поднимается до 140 на 90, а последнюю неделю к этому прибавились и ночные подъемы до 165 на 100. Опишу один такой приступ, она ложится спать с давлением 114 на 74, через полчаса чувствует жар в груди и начинает трясти тело, лицо краснеет, давление 150-160 на 100, через 10 минут тряска проходит и давление уже 140-на 90, еще через 10 минут оно уже 135 на 85. Такие приступы были в начале лечения, но потом они сами прошли, месяца три их не было вообще,а сейчас они уже неделю каждый день. Принимали вечером амплодипин 5мг и вторую таблетку Ко-Перенева, эффекта никакого, только давление падает до 105 на 70, но так же во время сна поднимается. По результатам анализов ,Гипертрофия правого желудочка и повышенный гормон ТТГ, месяц назад был 5.5. общий анализ крови в норме. Дайте пожалуйста совет что нам делать дальше. Спасибо.
Обсудите с врачом увеличение дозы ко-периневы до 1,25/4 мг. Не надо пугаться динамики АД. У любого человека давление меняется в течение суток в пределах 40-50 мм рт. ст. Это нормально.