Консультации / Сексология

Почему не растёт половой член

Мне 14 лет ( 2 месяца прошло). Размер полового органа составляет 11,5 см (эрекция), 7,3 (в обычном состоянии). А в таблице на википедии написано, что в 14 лет размер в эрекции должен быть 15,2 см. Я волнуюсь за этот неловкий моент. Это нормальный размер для 14 лет или нет ??
Длина полового члена - это индивидуальная особенность и зависит от многих показателей ( в т.ч. телосложение, нация, вес, особенности тургора тканей). В таблице указаны среднестатистические нормы, а у вас в пределах нормы 11-16 см (при эрекции) и 5,3-8,9см в невозбужденном состоянии. Думаю переживать и комплексовать ен стоит. Когда начнете заниматься половой жизнью, длина полового органа увеличится до необходимых размеров. Обычно, большинство подростком практикует мастурбацию, что еще увеличивает длину пениса на 1-1,5 см. Так что не волнуйтесь!
Консультация врача сексолога на тему «Почему не растёт половой член» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.