Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Шрам от ожога у ребенка

Добрый день! В августе 2016 был получен ожог кипятком 1,2,3А степени. Сейчас беспокоит этот шрам на плече. На ощупь немного грубый, и начинает расти вверх. Подскажите какими средствами нам сейчас пользоваться ? Мазь, пластыри фиксирующие? Пластырь необходимо специальный? Типа Дерматикса или Мепидерм??
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Могу вам посоветовать традиционную терапию рубцов. Для начала можно использовать коллагеновый гель Эмалан, или же его мрдер сочетать с силикон-содержащими мазями (Дерматикс, Келокоат и т.д.). Можно также приобрести силиконовые пластыри (наклейки), которые нужно носить постоянно длительное время. Если все же будет формироваться грубый рубец, можно провести несколько сеансов электрофореза с препаратом Ферменкол. Возможно и использование данного препарата в виде геля. С Уважением и наилучшими пожеланиями Истранов А.Л.
Мы заказали силиконовые пластыри Дерматикс, нужно ли еще каким-то кремом мазать? И когда ? Днем ходить с пластырем на ночь мазать мазью ?
Здравствуйте. Ношение повязок можно сочетать с силиконовым гелем. Наклейки должны находиться максимально долго, почти постоянно. К сожалению, это не гарантирует хорошего результата, однако, повышает его вероятность. С Уважением и наилучшими пожеланиями Истранов А.Л.