Консультации / Педиатрия

Кашель у младенца

Здравствуйте! У моего ребенка кашель уже пять дней. Врач осмотривал сказал что все норм.,в легких чисто,горлышка не красная. Но ребенок сильно кашлить. Назначали амбробене и виферон свеча. Но кашель все равно есть. Я что то беспокоюсь. Из за чего может быть такая кашель. Без темп.и насморка. Что можно еще делать? Пожалуйста подскажите
Добрый день! Воспалительный процесс может протекать и без насморка, температуры и хрипов в легких! Кашель - это уже признак воспалительного процесса и его нужно лечить. Первоначально лечение назначено правильно: Виферон в свечах борется с вирусом, вызывавшем кашель, амбробене - позволяет выводить мокроту. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к Виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик (амоксиклав или сумамед), тогда лечение получается комплексным. Для борьбы с сильным кашлем хорошо применять эреспал. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.