Консультации / Гастроэнтерология

Мезаденит свободная жидкость

Здравствуйте!у ребенка (6лет,мальчик)заболел живот.вызвали скорую.забрали с подозрением на аппендицит.но после осмотра и анализов исключили.сказали начало вирусной.анализ крови Эритроциты 4.7 Гемоглобин 143 Лейкоциты 13.3 Палочки 7 Сегменты 64 Лимфоциты 28 Моноциты 1 Соэ 3 Тромбоциты 416 На следующий день поднялась температура 37.3 поехали в больницу.так как сказали при малейшем ухудшении состояния обращаться к ним. Анализ крови. Эритроциты 4.5 Гемоглобин 140 Тромбоциты 315 Лейкоциты 10.3 Палочки 3 Сегменты 77 Лимфоциты 16 Моноциты 4 Соэ 4 Делали узи брюшной полости По результатам: Увеличение лимфоузлов до 14мм свободная жидкость в небольшом количестве между петлями кишечникп и в малом тазу.диагноз мезаденит.назначили зиннат в дозировке 250. 7 дней. В тот же день температура спала и боли в животе не беспокоят.ребенок активен.до болей в животе был насморк 5 дней. На второй день приема антибиотика появились желтые сопли.меня интересует,могли ли сопли стать причиной мезаденита.и может ли быть сводная жидкость в малом тазу и между петлями при этом диагнозе.нужно ли повторять узи и через какле времч.заранее спасибо.
Следует обратиться к инфекционисту для осмотра, предоставления полного результата УЗИ, определения объёма обследования и сроков. Исключать следует ОРЗ, вирусный гепатит, иерсиниоз, энтеровирусную инфекцию, учесть результаты реакции Манту, искать лимфоузлы другой локализации и исключать лимфогранулематоз.