Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Хронический гепатит С

Здравствуйте! 2 года назад я лежал в больнице (по причине не связанной с гепатитом С), где в плановом порядке сдал анализы крови на гепатит B и С, в результате был получен положительный результат на суммарные антитела к гепатиту С (что стало неожиданностью), рекомендовано было провести анализ на РНК вируса гепатита С методом ПЦР. Я сдал данный анализ, результат – отрицательно. На том успокоился. Сейчас (спустя 2 года) я вновь был вынужден сдавать массу анализов (в связи с пока безуспешным поиском причин появившегося субфебрилитета и потливости в течение более 8 месяцев), в том числе и на гепатит С, где вновь был получен положительный результат на суммарные антитела, в связи с чем я сдал дополнительные анализы для прояснения ситуации. Привожу результаты анализов: Антитела на гепатит С, суммарные – положительно; Антитела на гепатит С, IgM – отрицательно; РНК вируса гепатита (ПЦР), качественно – отрицательно; Антитела к вирусу гепатита С «Спектр» (Anti-HCV IgG): Core – отрицательно; NS3 – отрицательно; NS4 – положительно; NS5 – отрицательно. Биохимия крови: Билирубин – 9,7; АЛТ – 31; АСТ – 20; Щел. фосфатаза – 155, А-Амилаза – 29; Креатинин – 70; Мочевина – 5,9; Глюкоза – 4,3; Холестерин - 5,1. Данные общего анализа крови я приложил в виде фотографии. УЗИ органов брюшной полости: Печень – в размерах не увеличена, у края реберной дуги, средней эхогенности, эхоструктура паренхимы однородная, признаков холестаза, портальной гипертензии нет. Скажите пожалуйста, на основании данных результатов, можно ли сделать вывод о наличии хронического гепатита С? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вероятнее всего ложный результат в ИФА, гепатита нет.