Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Наличие бешенства у кота

Уважаемый Павел Андреевич! У меня вопрос из двух частей: 1. На даче в черте города прижился бездомный кот, по размерам маленький, худой, но судя по зубам ему 1.5-2 года. Живет в доме 3 недели, аппетит не очень, в основном спит. Я правильно понимаю, чтобы убедиться, что у него нет бешенства надо наблюдать до 3 месяцев(инкубац.период заболевания)? Каким правилам надо следовать, когда берешь животное с улицы? В планах совершенно этого не было, но очевидно что зиму не выдержит. К нам приходит "столоваться" еще один кот крупный, матерый, уже зимовал, так вот , когда коты встречаются,мелкий начинает на него шипеть и орать, а крупный его как-то старается обойти стороной(хотя в округе всех гоняет), может одно животное чувствовать болезнь другого? 2. 5 днейназад резко взял его в руки, чтобы остановить, он испугался задергал лапами и оцарапал кисть(фото). Показана ли вакцинация? Спасибо.
Здравствуйте! В среднем да. Посетить с ним ветеринара, проглистогонить, поставить прививки. Не показана.