Консультации / Педиатрия

Вирусная или бактериальная инфекция

Добрый день. У меня такой вопрос: ребенку 2г 9 мес. 6-й день держится высокая температура,максимум было 39,7. Жаропонижающими сбивается довольно хорошо, даем 2-3 р.в сутки (парацетамол чередую с нурофеном) При этом кашель, первые дни сухой,я бы сказала лающий,после приема амбробене через неск.дней перешел в продуктивный влажный,горло красное. Педиатр назначил свечи генферон лайт, сироп тонзилгон. На 4-й день высокой темп.я сдала ребенку оак,т.к.врач настаивала на приеме антибиотиков,дыхание при прослушивании жесткое. результаты оак показали (см.фото). Я результаты увидела только на 5-й день болезни,но т.к.прием уже педиатр закончила,попала к ней с ними только на 6-й день. Я была уверена,что антибиотики назначают когда выявлена бактериальная инфекция,на что указ.повышение лейкоцитов в крови, а повышение лимфоцитов и моноцитов указывает на вирус,лечение которого антибиотиками нецелесообразно. Врач же и после увиденного анализа настаивает на антибиотиках,указывая на увеличенные показатели моноцитов и соэ. Скажите пожалуйста,такой оак свидетельствует все таки о наличии вирусной или бактериальной инфекции??? Спасибо заранее за ответ. А забыла еще написать,что ребенок до 38,5 довольно активный,но отказывается от еды,только пьет молоко,воду,может немного поесть сушек или сыра,от остального отказывается.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По результату ОАК можно заподозрить у Вашего ребенка бактериальную инфекцию ( моноцитоз, лимфоцитопения - снижение лимфоцитов, даже при нормальном уровне лейкоцитов, повышенное СОЭ). Может у Вас возникнет вопрос: почему заподозрить, а не поставить с точкой. Потому что по анализам диагноз не ставится. Все обследования являются дополнительными признаками болезни, а не основными. Мало того, 6ый день фебрильной температуры является прямым показанием для назначения антибиотиков. Ваш педиатр прав. А вот чрезмерное употребление жаропонижающих может навредить детскому организму (вызвать поражение печени). Надеюсь быть полезной! Желаю всего Вам доброго!
Спасибо большое за оперативный ответ.
Анна Андреевна,можно еще один вопрос. Только что пришли результаты анализа мочи. К педиатру попадем только в понедельник. В моче белок 0.155 г/л и кетоновые тела 4ммоль/л,слизь в незначит.количестве. Остальные показатели в норме. О чем это может говорить,учитывая вышеописанную проблему???
Здравствуйте! По данному результату анализа мочи можно заподозрить у ребёнка пиелонефрит, требующий лечения антибактериальными препаратами. Но для подтверждения данного диагноза необходимо проведение УЗИ почек. Настоятельно рекомендую Вам обратиться в приёмное отделение детского стационара. Будьте здоровы! Всего Вам хорошего!