Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок не может определится какой рукой писать

Здравствуйте!!! У моего ребёнка ДЦП (проблема с ножками). Дело в том, что она все делает и правой рукой и левой, но до этого времени это меня не беспокоила. Психологи говорят, типа она сама со временем поймет какой рукой писать. Нам скоро будет 5 лет , и мы начинаем писать цифры. Если у нее правая рука устает, то начинает писать левой, но когда обратно берёт ручку в правую руку, то забывает как я объясняла. Потом, если берёт в левую, забывает как я объясняла.И у нее путаница какая-то начинается!!! Подскажите пожалуйста, как мне поступить ,чтобы не травмировать ее психику?
Добрый день! На самом деле, действительно в обычных случаях ребенок где-то к 4м годам сам определяется с ведущей рукой. Но в вашем случае особенности развития нервной системы могут этот процесс немного задерживать. Самое главное здесь - не драматизируйте, это не настолько критично, как Вам кажется, учитывая возраст. Есть в запасе пару лет до школы). Проанализируйте, есть ли среди вашей родни левши. Далее: посмотрите, какой рукой ребенку легче пользоваться/какой рукой красивее и четче получается писать и рисовать. Если нет левшей и нет явной разницы в руках, то предлагайте только правую руку использовать (мягко и ненавязчиво). Что касается "устает" - осторожно!! - при вашем диагнозе да еще и в пять лет - ребенок не должен перетруждаться и делать что-то вне игры!!!!! Можно к школе отбить всякую охоту учиться и стараться!! Так что делаем перерыв на ничегонеделание или простую игру обязательно, если уж непременно хотите "дозаниматься")). Еще ест вариант, что ваш ребенок амбидекстр (то есть одновременно обе руки являются "рабочими"). И в случае ДЦП смена рук при рисовании и письме поможет и развитию мозговых структур - так что при письме стремитесь к правой (легче будет в школе), а вот рисовать/лепить и что-то делать (мелкомоторное) можно и левую "оставить" - для стимуляции правого полушария. Удачи, сил и терпения. Светлана.