Консультации / Кардиология

Стеноз аорты

Здравствуйте! ЭХОкг: левое предсердие увеличено - 42 мм, левый желудочек не увеличен диаст.- 46, задняя стенка толщина- 12мм. Митральный клапан- створки уплотнены. Степень регургитации +, аорта-стенки уплотнены, просвет корня аорты - диам. 27 мм, створки клапана-уплотнены. Сист. поток -ускоренный, скорость-223см/с, степень регургитации - _, градиент давления 20 мм (H2 ? не разобрала). Правое предсердие не ув., легочная артерия -№, створки клапана-№, сист. поток ускоренный, скорость 126 см/с. Регуртирация +, трикуспидальный клапан: створки- №,регуртирация -,.МЖП: характер движения №, толщина в диастоле 12мм. ДМЖП: количество-нет. МПП:интактная.Наличие перикардиального выпота -нет.Зон гипокинеза-не выявлено. Заключение: атеросклероз аорты. Стеноз аортального клапана. Умеренная гипертрофия стенок левого желудочка. Ускорен поток в легочной артерии. Биохимия: холестерин 6,08; СРБ-+++;ASLO-650(№до 200), РФ-отр. Сходили на прием к кардиологу, он сказал что этих данных ему мало, даже не послушал сердце и отправил к ревматологу. Доктор, скажите пожалуйста на сколько это серьезно и нужна ли операция. Спасибо!!!
Здравствуйте! Операция на данный момент не показана, но Вам необходимо наблюдаться у кардиолога и ревматолога и проходить контрольные обследования, также обратите внимание на уровень холестерина.