Консультации / Педиатрия

Нужна ли еще одна прививка

Здравствуйте. Моему ребенку сделали прививку от пневмокока в 7 месяцев. Повторно через 2 месяца не сделали т.к. не было вакцины. Следующую сделали только в 1,2 месяца, сказав что это уже ревакцинация и больше делать не нужно. Так ли это? Ответьте пожалуйста, очень переживаю.
Здравствуйте. Да, ревакцинация, поэтому сделана однократно.
Спасибо за ответ. Тоесть даже если график сбился и до года была сделана только одна прививка, иммунитет всё равно будет?
Здравствуйте. Ребенок будет защищен и в этом случае. Это не значит, что при встрече с пневмококковой инфекцией заболевание будет исключено полностью. Но течение болезни будет более благоприятным и рецидивов быть не должно. Такой же результат ожидает и полностью привитых. Интенсивность выработки антител зависит и от индивидуальных особенностей ребенка. Разумеется, оптимальное решение - придерживаться прививочного календаря.