Консультации / Педиатрия
Ночной зуд у ребенка без видимых причин
Добрый день! В ночь с 26 августа, дочка в возрасте 1,9 начала чесать ножки(большой палец, и следующий, ямку между ними.) не придали значение, уложили ребенка спать. На следующую ночь повторилось, при этом за ночь дочка вскакивала несколько раз , и очень сильно чесала ноги. Утром обратились к педиатру, отправили к дерматологу. Никаких высыпаний или покраснений не было. Дерматолог предложил мазать 2 раза клотримазолом. Сдали анализ мочи и на сахар-все в норме. Спустя 5 дней эффекта не было. Ребенок стал очень плохо спать, вскакивать в истериках ,кричать больно и чесать-раздирать ноги . Обратились к дерматологу в платный центр, она прописала зиртек и мазать судокремом. Спустя еще 5 дней улучшений не было. Попробовали одевать на ножки носки, теперь ребенок начала чесать и руки.(внутренняя сторона запястья, где начинается кисть.) Педиатр посоветовал обратиться к неврологу. Невролог предположил невроз с навязчивыми действиями. Прописал атаракс, Эдас, сделать профилактику на глистов и сдать кровь на Креатинин,АЛТ,АСТ,билирубин,асло,ревматоидный фактор,С-реактивный белок, Иммуноглобулин Е. Все эти показатели в норме, глистов протравили . Сделали узи брюшной полости…печень, селезенка, желчный и т.д. в норме. Спустя недели приема транквилизатора атаракс- улучшений не было, поехали в областной центр к неврологу. Она отменила возможность невроза, т.к. зуд очень редко проявлялся днем, а только по ночам. Долго общалась и смотрела поведение ребенка, дала заключение, что ребенок здоров и посоветовала обратиться в областной кожновенерический диспансер. Там нас осмотрели, и назначили неделю сироп эриус и мазь локоид. Спустя неделю- улучшений нет. Дерматолог дал заключение, что кожных болезней нет. Сдали кровь на паразитов. Больше не знаем куда обращаться, все врачи футболят друг на друга. Помогите, пожалуйста. Мы не спим уже месяц всей семьей. Просыпаемся по 5-8 раз..и долго укладываемся.

Добрый день! Было бы проще делать выводы, если видеть результаты анализов. Но если все действительно в норме, то осталось только обследоваться на паразитов, на скрытые инфекции (герпес, эпштейн барра, цмв), а также попробовать сменить спальное место (возможно, паразиты находятся в матрасах, диванах). Здоровья Вам!