Консультации / Неврология

Головная боль

Страдаю головной болью 5 лет последние 2 года приступы каждый день обследована Мрт головного мозга и шейного отдела ,рентген шеи,триплекс все в пределах нормы,Боль справа височная отдающая в глаз во время приступа слезится глаз и выделения из правой ноздри ,приступы длятся от15 до 30 мин головокружения ,светобоязни тошноты нет травм головы не было ,в промежутках между приступами иногда испытываю резкую колющую боль(как иголкой укололи)в области глаза переносицы бывает над бровью.Лечение (актовегин,комболипен ,никотиновая кислота,трентал+ношпа+анальгин)результата не дало .4 месца пила лирику и симбалту было легче затем все опять вернулось существует какая нибудь профилактика этих болей ? заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ваше описание похоже на пароксизмальную гемикранию - это один из видов первичной головной боли, возникающий из-за вовлечения тройничного нерва - вегетативная тригеминальная цефалгия. Видимых изменений в головном мозге при этом нет. Так что, ваши результаты обследований не исключают моих представлений. http://www.openneuro.ru/doctors/golovnaya-bol/head-ache-commons - более подробно посмотрите здесь. Возможно, вам покажется что ваша боль больше похожа на какой-то другой вид из описанных в таблице. Окончательный диагноз должен поставить врач при личном осмотре. Пароксизмальная гемикрания является индаметацин-чувствительной головной болью, индометацин - препарат первого выбора. Однако, его длительный приём создаёт крайне высокий риск повреждения слизистой оболочки желудка. Решать вопрос о его назначении можно только с врачом, который имеет возможность наблюдать вас регулярно лично, чтобы вы могли оперативно обратиться, если почувствуете что-то необычное (боль в животе, изжогу и проч). Препараты, которые вам назначали, имеют какое-то действие, но не являются основными. В качестве средства профилактики "первой линии" в вашем случае рекомендуется Верапамил (или его пролонгированная форма Изоптин). Оценить возможность назначения препарата можно только при вашем личном осмотре. Желаю выздоровления.