Консультации / Педиатрия

Детское питание и спортивная нутрициология

Добрый день! Ребенок по своему желанию уже полтора года посещает в неделю две спортивные школы (плавание, волейбол) и одну секцию (карате-до), т.о. суммарное количество тренировок - 6-7 в неделю. Посоветуйте поддерживающее и правильное питание для мальчика 8 лет (рост 122 см, вес 24,75 кг): 1) суточное кол-во и режим приема белков, жиров, углеводов: а) в тренировочные дни; б) дни без тренировок. 2) прием поливитаминных препаратов (какие вещества расходуются в первую очередь); 3) возможность соблюдения белково-углеводных окон (как при спортивном питании) в виде сладких йогуртов или просто сладкого без белка сразу после тренировки, а также на ужин для двух режимов: а) наращивание мышечной массы - когда он тренируется до нормы-результата; б) поддерживающем режиме в дни тренировок. Если "да", то какие продукты предпочтительней и в какой пропорции соблюдать в этих продуктах баланс "белки-жиры-углеводы"? На какие питательные вещества и продукты стоит в первую очередь обращать внимание? Какая минимальная и максимальная результативная продолжительность питания в режиме наращивания мышечной массы? 4) за СКОЛЬКО часов перед тренировкой рекомендуется обедать и ЧЕМ именно (примерно и на что обращать внимание при подборе продуктов для вышеупомянутых режимов. 5) можно ли ему разрешать принимать спортивное питание, со сколько лет и в какой пропорции "белков-углеводов" (друг 10 лет со школы олимпийского резерва принимает гейнер).
Добрый день! Питание ребенка, занимающегося спортом, должно быть просто комплексным, разнообразным и сбалансированным. В меню должны присуствовать месо, рыба, цельнозерновые кашы, овощи, фрукты. Специальные расчеты количеств потребляемых белков, жиров, углеводов производить не нужно. Витамины - по желаю, подойдет любой поливитаминный комплекс (витрум, пиковит). Прием пищи оптимально закончить за час до тренировки, это должен быть просто обычный прием пищи (первое, второе, напиток), ничего особенного. Гейнеры детям категорически нельзя. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.