Консультации / Педиатрия

Удаление аденойдов

Добрый день! У нас постоянные проблемы с носом, уже в 4 месячном возрасте мы начали сопеть,после года подхрапыватьмы, а потом перешло в храп . Потом мы пошли в сад,постоянные болезни,сопли! Ребенок просто перестал дышать носом,и днем и ночь дыхание только через рот! Лечились,но помогало на короткое время, или вообще не было результата,сдали бакпосеве из зева,риноцитограмму! Пролечились,носовое дыхание не вернулось. Эндоскопом посмотреть врач не может т,к очень сильный отек слизистой, назначили КТ,результат аденойды 3 степени, признаки двухсороннего гайморита, этнайдита, сфенойдита! Слова врача,однозначно удаление аденойдов, после весь гной и сопли будут выходит! Можно ли в данной ситуации обойтись лечением? На сколько будет эффективно удаление аденойдов, изчеснит ли храп? Вернётся носовое дыхания? Нам сейчас 4 года!
КТ к сожалению, может показать только наличие чего- то в полости носоглотки, причем поскольку для рентгеновских лучей и аденоиды и слизь обладают одинаковой плотностью, сказать, что же является на самом деле препятствием для дыхания - увеличенные аденоиды, отечные аденоиды или же скопление в носоглотке слизисто-гнойного отделяемого (последний вариант вполне вероятен на фоне частых респираторных инфекций) невозможно. А от того, что же на самом деле затрудняет дыхание и зависит тактика лечения - консервативная или хирургическая. Но в вашем случае, учитывая всю предысторию, лучше начать с простых консервативных методов - например промываний околоносовых пазух и носоглотки методом перемещения ("кукушки") и физиотерапии (наиболее доступна и нам с вами вполне достаточна светотерапия, а именно КУФ в нос и горло). Уверен, что после короткого курса (6-8 процедур, включающих промывание кукушкой и КУФ) ребенок задышит носом практически свободно и вам станет гораздо легче