Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Здравствуйте, доктор! Моей дочке 2,5 месяца. Примерно с 3-х недель начались проблемы с ЖКТ. Постоянное вздутие живота и запоры, врач назначила Боботик, но после приема еще сильный запор, потом назначила дюфалак по 2,5мл 3 раза в день, эспумизан л по 28 капель после каждого кормления. Ребенок на ГВ, 1раз в день даю кипяченую воду (тоже врач прописала) по 20-30мл. Очень сильно тужится, не может покакать, когда уже начинает плакать помогаем с вазелином намазанную на ватную палочку и она какает и успокаивается. Самостоятельно с дюфалаком какает. Еще пропили Према кидс 2 недели, не помогло. сдали капрологию кала, написано лейкоциты в значит.количестве. но цвет желтый, бывают иногда белые сгустки, консистенция не жидкая. Еще заметила, что сильно тужится когда писает.В начале таких проблем не было, помогите пожалуйста. Что это может быть?
Добрый день! Нужно анализировать питание мамы, зачастую так бывает при употреблении мамой молока и молочки. Этот белок трудно переваривается, что может вызывать развитие дисбактериоза и воспаления. Белые сгустки - этро и есть непереваренный белок. Никаких палочек и клизм не нужно! Маме назначается диета с исключением молочки, сладкого и жирного, рекомендуют пить много чая с фенхелем для улучшения пищеварения ребенка. Также ребенку назначают курс пробиотика Рела лайф, чтобы нормализовать микрофлору кишечника, так как такое состояние вызывает и дисбактериоз. Здоровья Вам!