Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка оцарапала собака

Вчера ребенка чуть-чуть зубами оцарапала годовалая собачка.На руке одна тонкая царапина.Съездили в травмпункт.Нам и вакцину-то ставить не хотели.Мол ,всего лишь царапина.Настояли.Но поставили только антирабическую вакцину без иммуноглобулина. Эффективна ли вообще вакцинация без иммуноглобулина.Собаку не знаем.Видели первый раз. Маленький весёлый щенок.Видимо,хотел поиграть с детьми.Понаблюдать за ней не получиться,так как вчера вечером искали,не могли найти.В понедельник у нас следующая прививка.
Здравствуйте! Если животное неизвестное, если нет сведений о его вакцинации против бешенства, это является потенциально опасным. Если укус, царапина или ослюнение было не в кисти рук, антирабическая помощью может заключаться только в вакцине, без иммуноглобулина. Не переживайте, в травмпункте должны точно знать, как проводить прививки против бешенства и кому.
Спасибо.А сколько времени нужно ограничивать физическую активность?На весь курс вакцинации или только в день вакцинации?
Никаких ограничений во время проведения вакцинации нет.