Консультации / Педиатрия

Ребёнок перестал набирать вес

Ребёнку 1 год 2 месяца девочка. В 1 год вес был 8800, в 1.1 9100 в 1.2 9100 гр (76см). Родились в 35 нед 48 см 2690гр. С рождения на ИВ. Введение всех продуктов по возрасту. Каждый месяц набирали хорошо, но с 10-11 месяцев набор стал по 200-300 гр, а сейчас вообще нет набора веса. Анализы крови и мочи сдавали все в норме. Ребёнок кушает хорошо, аппетит отличный, утро- каша или омлет (+сыр, хлеб, булочки); обед - суп +котлетка, тефтели или овощное пюре; полдник творог агуша 100 гр можно ещё пюре, ужин макароны, каша, картошка +мясо, рыба. В промежутках может есть хлеб, фрукты, хлебцы. Переживаю из за маленького веса. Помогите разобраться с чем может быть связано?
Здравствуйте! Питание у Вас хорошее, мне нравится. Смесь какую-нибудь ребенку даете? Например, на ночь? мне нравится нуппи -- очень качественная, сбалансированная смесь, укрепляющая иммунитет, зрение и восстанавливающая кишечную флору Первый вопрос -- какая конституция у родителей? если родители изящные и неполные, вполне вероятно, что это наследственная предрасположенность. Второй момент -- обследование у эндокринолога, нет ли гормональной основы для малого веса и роста. Ну и, наконец, исключив все выше перечисленное, начинаем обследовать желудочно-кишечный такт на предмет пищеварения и усваивания питательных веществ С уважением, Бутузова Олея
Смесь кушаем ночью Нутрилон3, а сейчас Ненни3. У ребёнка в середине августа стул был переодически несформированный. Была 2 раза рвота. Сдали кал на дисбактериоз высеяли Саоьмонеллу ентеридиз. Лечили 5 дней энтерофурил, после сразу же начали сальмонелезный бактериофаг (2 пьём 3 приём клизма на ночь) заканчиваем курс 14 дней. После начинаем пить нормофлорин Л утром и Б вечером месяц. После приёма ентерофурила сдавали посев (отрицательный). Но решили пить дополнительно бактериофаг. Стул нормальный на все продукты кроме (творога, кефира, молока), если что то из этого съедаем на след день не сформирован. На смесь Ненни стул в норме. Сегодня взвесились у педиатра вес не набрали за месяц а потеряли 100 гр. Может ли быть такой плохой набор веса из за сальмонеллы которая у нас была? Но с другой стороны плохой набор пошёл с 10 месяцев, а проблем с ЖКТ не было. Скажите как можно обследовать ЖКТ на предмет пищеварения и усваивания? Через какое время можно пробовать вводить продукты на основе коровьего молока?
Здравствуйте! 1. надо обследовать ребенка на предмет аллергии на коровий белок 2. Вы сдавали простую копрограму? 3. рассмотрите все-таки смесь нуппи, потому что в ней содержатся пребиотики, полезные для кишечной микрофлоры 4. Обследование должно быть у грамотного детского гастроэнтеролога, есть такой на примете? С уважением, Бутузова Олеся
Раньше кушали творог, кефир с 10 месяцев проблем никаких не было. С года каши на молоке тоже все отлично было. Но предполагаю что именно сальмонелла нам все пошатнула. Копрограмму сдавали по ней все показатели отличные (не смотря даже на палочку которая была). Я думаю может кормлю ребёнка не калорийно для её возраста? Она кушает хорошо, но через 3 часа уже мне кажется голодная. Можете примерное меню ребёнка после года описать? Или посоветовать грамотный источник? К гастроэнтерологу с какой конкретно нам пойти проблемой описать?
Здравствуйте! завтрак:омлет, каша, булочка, бутерброд с сыром второй завтра: фрукты обед: суп овощной с мясом или рыбой полдник: булочка/печенье/пирожок и йогурт/творожок ужин: крупяной или овощной гарнир, мясо и рыба на ночь: смесь Всего вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за быстрый ответ! Как вы расписали это и есть наше питание ?. Полдник сейчас не всегда успеваем тк обедаем в 12-13 гуляем и сразу ложимся спать на улице, просыпаемся в 17-18 и уже не до полдника идём ужинать. Не понимаю тогда причину нашего низкого набора веса (
Здравствуйте! а ведь не в еде дело-это может быть из-за сниженного гемоглобина. Или же в организм поступает достаточное количество питательных веществ, а вот усваивается мало --это уже проблемы в работе желудочно-кишечного тракта и с этим нужно разбираться. Идеальный вариант -- проконсультироваться и пройти обследование у грамотного детского гастроэнтеролога. С уважением, Бутузова Олеся