Консультации / Неврология

Прием препарата Пантогам с другими препаратами ребенком 7 лет

Здравствуйте! Мы обращались к врачу год назад с проблемами в поведении ребенка (тогда ему было 6 лет) и его отставании в речевом и умственном развитии. Врачом-психоневрологом были назначены препараты. Лечение сроком 2 месяца мы провели. Изменений никаких не заметили. Потом мы спросили у врача, могла ли бы она нам приписать Пантогам. Она ответила положительно и приписала прием по 0,5 грамм трижды в день 3 месяца. Результаты были заметны уже в первые недели после окончания курса. Препарат мы принимали один, хотя в инструкции написано, что его следует принимать в составе комплексной терапии. Из ранее приписанных препаратов врачом доверие вызывают только Глицин, Лецитин и ароматерапия лавандовым маслом. В инструкции к Пантогаму сказано, что его нельзя принимать с другими ноотропными препаратами. Сейчас мы снова обращались к врачу, т.к. ребенок в 7 лет не до конца умеет формулировать свои мысли, выражать требования, плохо запоминает, что происходит вокруг и с ним самим, плохо ориентируется в обстановке, в разговоре нередко звучат "левые" слова и не совсем понятные обычному человеку фразы. Хотя в целом он нормальный ребенок, получает высокие отметки в школе, читает лучше всех в классе с первых дней и до сейчас. Врач снова назначила ряд тех же препаратов, которые тогда видимого эффекта не дали. И мы хотим снова пройти курс Пантогама. Скажите, можно ли принимать Пантогам с Глицином и Лецитином? Или с какими препаратами лучше его принимать? Также нам при первом назначении врач не сказала, чтобы дозу увеличивали постепенно и так же постепенно снижали, как об этом сказано в инструкции. Можно ли принимать по той же схеме (0,5 г 3 раза в день)? К врачу обращаться снова нет желания, т.к. снизилось доверие из-за неэффективного лечения большой кучей препаратов, а также из-за того, что врач рекомендовал отправить ребенка на лечение в санаторий для умственно отсталых детей, потерпевших в ДТП, детей с синдромом Дауна. Наш ребенок в такой среде только еще больше пострадает. Он вполне нормальный, просто с небольшими отклонениями.
Здравствуйте. Пантогам можно принимать с глицином (который успокаивает) и лецитином. Однако для лечения описанных Вами симптомов у ребенка необходимы курсы ноотропов (пантогам, кортексин в уколах, глиатилин, церетон, пирацетам и другие) 2 раза в год. Желательно их чередовать. С уважением, Алла Васильевна
Благодарю, Алла Васильевна! Однако нам ни один из этих препаратов не приписывали ранее. Были другие: диакарб и аспаркам, а остальные уже и не помню. Если буду еще у нашего врача - спрошу о рекомендованных Вами препаратах. Скажите, а можно Пантогам начать принимать не постепенно, а сразу с нужной дозы (0,5 г трижды в день)?
Здравствуйте. Да, пантогам можно назначать сразу с лечебной дозы и так же сразу отменять. С уважением, Алла Васильевна
Большое спасибо!!!