Консультации / Урология

Реабилитация после френулопластики

Здравствуйте! Мне 3 дня назад сделали операцию - пластику короткой уздечки. Пока лежал в стационаре, каждый день на рану накладывалась повязка с глицерином, но сегодня выписали, порекомендовав среди прочего обрабатывать рану "йодом". Пишу к Вам, потому что при первом же прижигании 5% спиртовым раствором йода рана начала довольно сильно болеть. До этого рана ровно никакого дискомфорта уже не вызывала, как и при наложении повязок в больнице. Первый вопрос: можно ли смазывать такую рану этим раствором? Не спровоцирует ли это химического ожога или других неприятностей? Можно спокойно игнорировать боль? Также на ране видны выделения какого-то белого вещества, как будто гной, в одном месте; в другом - непонятные потемнения (см. фото). Второй вопрос: нормально ли заживает рана на данном этапе? Так ли она должна выглядеть? И можно ли мне рассчитывать на гладкий (швы саморассасывающиеся), _эстетично выглядящий_ рубец на этом месте в будущем, на Ваш взгляд? Я беспокоюсь :( Заранее спасибо за ответы!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Заживление идет нормально. Раневую поверхность можно обрабатывать хлоргекседином или делать ванночки с перманганатом калия (соотношение 1:10).