Консультации / Психология и психиатрия

Чтение в 7 лет

Здравствуйте! Моя дочь рано научилась читать. Никто не заставлял, всё шло легко. Занимаемся в муз.школе. Память хорошая. Может взять себя в руки и начать сама заниматься. Очень эмоциональная. Но вот что странное произошло в школе. Им дали почитать текст на уроке в сентябре (тем, кто читает) и она не смогла даже строчку прочитать! Как будто она только-только буквы изучила! И дома тоже самое!!! А ведь могла и бегущие строки в телевизоре и на рекламе на улице читать или когда мимо вывесок на машине проезжаем. Логопед проверял всех ребят, у неё всё хорошо с произношением. Я искала проблему, и вот что пришло на ум. Она всегда неправильно (по нашим понятиям) держала ручку - как китайские мастера каллиграфии держат кисть. И она сама много рисует, пишет мне записки всегда, сочиняет сказки. Я ей показывала как надо руку держать еще перед школой. Не принимает такое положение ни в какую! И вот в школе стали переучивать. У нас и ручка есть специальная. Стала писать криво, неуверенно. Для неё это стресс видимо и может ли это повлиять и на чтение? И что нам делать? Пока чтение убрали из нагрузки. Просто ищем слова в тексте разные, читаем задом-наперед их и т.п. - т.е. пока как игра. Ребенка не перегружаем, компьютер дозировано по выходным - и то только обучающие программы (пианино, рисование, познавательные). Гуляем много и танцуем. Спасибо за будущий ответ!!!
Добрый день! То, что ребенок умеет читать - хорошо. Но не стоит сейчас просить ее, например, читать задом наперед - это сложно в этом возрасте. Нам часто хочется "как лучше", и даже такими заданиями можно перегрузить ребенка и дать почувствовать завышенные ожидания. Сейчас ваша задача - чтобы ребенок максимально расслабился и не 'шел вперед' в развитии, а просто справился с адаптацией к учебе. Никаких новых упражнений, никакого усиленного чтения дома. Наоборот, закройте эту тему на месяц вообще, если читать - то только заданное. Пусть как бы заново учиться вместе со всеми - не паникуйте. Вероятнее всего, это просто стресс от того, что читать нужно было перед всеми. Удачи, Светлана.