Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гемофильная палочка и беремееность 37 недель

Здравствуйте! У меня сейчас 37+1 беременности. Недавно сын (2,9) пошёл в детский сад, и принёс оттуда гемофильную инфекцию. Мы все сильно кашляли и мучались с болью в горле больше 4 недель. Мазок из горла показал наличие гемофильной инфекции. Муж пропил антибиотики, но все равно до сих пор покашливает. Мне терапевт пока не назначает антибиотики, предлагает каждую неделю сдавать мазок из горла и смотреть уменьшаются ли титры. (Предлагает делать это нам всем троим.)Такая тактика была ей предложена, потому что мне последние 2 дня совсем хорошо и я почти не кашляю, а антибиотики , разрешённые во время беременности не факт, что повлияют на эту палочку. Детский врач сына даже не хочет слышать про мазок, говорит, ничего не надо, потому что у него прививка ( инфанрикс гекса). Я очень переживаю, что я или другие члены семьи могут заразить своего новорождённого ребёнка , подскажите как обезопасить новорождённого ? Можно ли ( и нужно) обойтись без антибиотиков? Какую опасность для плода представляет эта палочка? С уважением , Ирина
Здравствуйте, Ирина! Могу сказать, что эта гемофильная палочка относится к условно-патогенным и , вообще, может быть вариантом нормы. Все ваши жалобы - кашель, насморк, боли в горле могли быть обусловлены течением ОРВИ, а не этой гемофильной. Для лечения ОРВИ следует назначить противовирусное. А гемофильная могла быть и у Вас самой, и у семьи очень давно. Если сейчас особенных жалоб нет, сейчас все в порядке, значит, и лечения никакого не требуется. Для маленького ребенка в возрасте 3-х месяцев проводят вакцинацию против Хиб по схеме. Вакцинация позволяет защитить ребенка от заболевания.
Спасибо за ответ! Я бы не сказала, что симптомов нет. Ребёнок так и кашляет и насморк есть ( но ребенок аллергик ( пыль), возможно обострение ) мы с мужем , что называется, покашливаем, я просыпаюсь с севшим голосом, после горячего завтрака все проходит. То есть какие-то симптомы сохраняются, но в целом тенденция к улучшению есть. Прививку маленькому поставим в 3 месяца, но до 3 месяцев как не заразить?
Это у вас больше похоже на ОРВИ. Мы такие анализы не берем, т.к. все это лечения как такового не требует. Не переживайте!