Консультации / Отоларингология

Фарингит

Здравствуйте! мне 22 год.Уже несколько лет мучаюсь от постоянных ангин и хронического фарингита ! Все началось несколько лет назад после неадекватного лечения от ЛОРа- УЗИ желудка и леденци в острой стадии ангины и с температурой 40+!! После этого все перешло в хронический очаг инфекции..Месяц назад ангина повторилась, принимала аугментин , бисептол,а доктор назначил другой антибиотик ..в итоге выпила несколько а/б +САП и через неделю опять боль,воспаление ! В мазке были :стафилококи (больше всего), стрептококи и коринебактерии в малом количестве. Чуствительны бактерии к а/б которые принимала и раньше ,но горло все равно было ужасно красное . ЛОР посоветовала удалить миндалины после лечения ангины . Но я очень не хочу! Хотя горло красное как на фото и в период ремиссии .Посоветуйте ,пожалуйста, что лучше делать в такой ситуации! Возможно , принимать гомеопатию?Иммуностимуляторы? (Фото сегодняшнего дня,опять заболела ..)
К вопросу приложено фото
Добрый день! Судя по симптомам и фотографиям у Вас типичный хронический тонзиллофарингит. Если по анализам крови миндалины жизнеспособны, то нужно их сохранить и применять только консервативное лечение.Кроме промываний лакун н/м хорошо помогает лазеротерапия красным спектром. Лимфоидные гипертрофированные гранулы можно пролечить с помощью радиоволновой хирургии, также как и лимфоидную ткань н/м. А/б тут не помогут, а лишь усугубят Ваше состояние, так как еще больше снизят иммунный ответ организма. Нужно повышать иммунитет, можно циклоферон или полиоксидоний проколоть, либо гомеопатию (Лимфомиозот) пропить. Заочно, к сожалению, нет возможности дать четкие указания по лечению. Доброго Вам здоровья!
Спасибо большое ,Елена Витальевна ! Общий анализ крови с формулой достаточно для определения жизнеспособности миндалин? И их нужно промывать даже если нет пробок ?Спасибо!!
Для определения жизнеспособности небных миндалин необходимо сделать клинический анализ крови, биохимию крови (АСЛ-О, СРБ, РФ), общий анализ мочи и ЭКГ. На основании полученных данных терапевт сможет дать заключение о наличии сопутствующей патологии и необходимости оперативного лечения. Здоровья Вам и Вашим близким!