Консультации / Гинекология

Антибиотики и ок

здравствуйте! столкнулась со следующей проблемой: месяц назад начала пить ОК "Мерсилон", а на днях врачом был назначен длительный прием антибиотиков (3 мес) всвязи с другим заболеванием. прочитала, что антибиотики снижают эффективность ок, поэтому вопрос такой: имеет ли смысл мне принимать дальше ОК одновременно с тетрациклином или лучше отменить на время приема антибиотика противозачаточные, дабы не перегружать печень? с другой стороны только месяц приема, следом отмена -не последует ли от такого сильный гормональный сбой? как лучше поступить?
Добрый день. Если вам назначили антибиотик именно сейчас, как вы можете самостоятельно откладывать это лечение. Прием КОК также нельзя прерывать. Это вполне посещаемые препараты. Но на время приема антибиотиков применяйте дополнительную контрацепцию. А после оконса6ия лечения желательно провести профилактику дисбактериоза. Это могут быть иммунокорректоры, например, виферон, ферменты ( мезим) и пробиотики ( аципол), разумеется, по согласованию с лечащим врачом.