Здравствуйте!У меня проблема с иммунитетом.Это замечаю последний год не только я,но и окружающие.К сожалению пройти обследование иммунолога нет возможности,его просто нет в нашем городе.В общем картина такая,что я постоянно болею,любой чих около меня аукается мне либо ОРВИ либо другими более серьёзными заболеваниями.Скажу,что гнойная ангина меня посещает раза три в год не меньше,это помимо других болячек.Герпес постоянное завершение любой перенесённой инфекции.Я даже потеряла ребёнка в этом году на 22 неделях беременности,нашли ВПР плода,который сформировался в начале беременности, в тот период когда я серьёзно болела.Теперь хочу дальше планировать рождения ребёнка,но понимаю,что с такими защитными свойствами организма даже пытаться не стоит.Подскажите как можно укрепить и дать возможность набрать сил организму.Скажу к слову,что не курю,не пью,веду ЗОЖ.Но вот как защитить и укрепить организм с помощью медикаментов или БАД не знаю.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. ВПР плода все-таки очень мультифакторное осложнение беременности, часто - проблема не в инфекциях, а в хромосомных нарушениях, тератогенных факторах внешней среды и т.д. Вам нужно в первую очередь исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, гайморит и т.д.): часто хронические источники инфекции серьезно ослабляют иммунитет и провоцируют ОРВИ, простуды и т.д. Кроме этого, можно проверить активность хронических вирусных инфекций (герпес, ВЭБ, ЦМВ и т.д.). Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию (например, от гриппа). Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.