Консультации / Кардиология

Не понятно какой диагноз

Антон Владимирович! Мне 45 лет, рост 160, вес 53. Делала ЭКГ в 2014 году -синусовая аритмия, 2016 - ЭКГ в норме, УЗИ сердца -норма, анализы крови (общий, гормоны, б/х) -норма. УЗИ брюшной полости-загиб желчного пузыря. Сделала Холтер, врач говорит, что ничего страшного. Принимаю Пропанорм по 1 таб в сутки, грандаксин -1 таб в день. Порой не хватает воздуха, тошнота, сердцебиение, тяжело дышать, головокружение,страх. Заключение врача:Суточное мониторирование ЭКГ в амбулаторных условиях типичного дня: с умеренной физической нагрузкой, с клиникой (ощущение сердцебиения, одышка, головокружение. Ночной сон удовлетворительный. За время исследования регистрируется синусный ритм, среднее ЧСС 93/мин днем, 71/мин ночью. Максимальное ЧСС 158 уд.мин. Минимальное ЧСС 54 уд.мин. На протяжении всей записи регистрируется выраженая суправентрикулярная эктопическая активность (более 16% записи). 4286-одиночных наджелудочковых экстрасистол, 2607-парных непрерывно рецедивирующих,2318- групповых, 72-ультракоротких эпизода пароксимальной наджелудочковой тахикардии.. 143 одиночных полиморфных желудочковых экстрасистол, максимально 14/час, 98-парных, 8- групповых, состоящих из 3-х, 4-х комплексов. На фоне эпизодов тахикардии отмечается горизонтальная депрессия сегмента ST до 1,5 мм. Пауз ритма более 2,0 сек не зарегистрировано. Антон Владимирович, что Вы скажете, по данному заключению? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ирина
Скажу, что суправентрикулярную экстрасистолию в любом количестве лечить не надо. Вреда для здоровья она не представляет.
Антон Владимирович, скажите, пожалуйста, Пропанорм в таком случае продолжать принимать? Мне назначили его попить 1 мес по 1 таб. Я правильно понимаю, что данные показания Холтера не представляет опасности для жизни и здоровья? Это возможно на фоне ВСД?
Если внимательно читать, то в моей предыдущей фразе уже содержатся ответы на все вопросы. Я не понимаю зачем лечить то, что лечить не нужно.
Антон Владимирович, позвольте последний вопрос? Наджелудочковой тахикардии, так же не наблюдается?
Клинически значимых пароксизмов НЖТ у вас, я так понимаю, нет. "Ультракороткие" по холтеру не в счет.
Антон Владимирович, спасибо Вам большое за ответы.