Консультации / Педиатрия

Искуственное вскармливание новорожденной

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочке месяц перешли на ИВ из-за того,что мало набираем в весе. Кушаем смесь нистажен,но после этой смеси в кале остаются белые комочки как будто не до конца переваривается смесь. О чем это может свидетельствовать? может смесь не переваривается? или не подходит ребенку? спасибо.
Добрый день! Да, это говорит о том, что смесь тяжелая и плохо переваривается. И низкий набор веса - еще не повод переходить на смесь, это может не решить проблемы, а, напротив, усугубить проблему и добавить проблем с животиком. Если у мамы достаточно молока, то рекомендуется только питание грудным молоком, так как ни одна смесь не будет усваиваться так хорошо, как молоко мамы. Для того, чтобы на ГВ хорошо работал животик и набирался вес, могут быть рекомендованы пробиотики (рела лайф, бифидум), маме рекомендована диета без молочного, сладкого и жирного, питье фенхелевого чая для улучшения лактации. Мягко стимулировать лактацию и запасать грудное молоко впрок позволяет сцеживание с помощью молокоотсоса Natural Feeling от Чикко. Если возвращение на ГВ уже не возможно, то меняют смесь на более качественную и легкую (нутрилон комфорт, фрисопеп). Здоровья Вам!