Консультации / Кардиология

Сильный стресс и риск для здоровья сердца и сосудов

Здравствуйте, Антон Владимирович. Мне 26 лет. Несколько дней назад умерла от инфаркта моя мама (49 лет). Все это время у меня сильнейший стресс, какого не было ранее никогда, периодически чувствую как ноги подкашиваются, в груди временами очень тяжело. Иногда не могу с собой совладать и впадаю в истерику. Сердце я серьезно никогда не обследовала, делала только кардиограмму несколько лет назад, на которой вроде бы ничего страшного не обнаружилось. Но периодически (раз-два в месяц) беспокоят головные боли в затылке, которые снимаю цитрамоном. Скажите, пожалуйста, можно ли при обследовании выявить генетический риск для здоровья? И как мне можно сейчас минимизировать влияние стресса на сердце и сосуды? Боюсь на фоне стресса получить инсульт или инфаркт. Перед сном пью пол-таблетки Clozan 5мг (наxожусь не в России, российскими медикаментами не располагаю).
Мои соболезнования. Ранние сердечно-сосудистые смерти в семье требуют исключения прежде всего семейной гиперхолестеринемии и различных форм аритмий. Обсудите этот вопрос с GP. Генетическое тестирование в данной ситуации не показано.
Консультация врача кардиолога на тему «Сильный стресс и риск для здоровья сердца и сосудов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.