Консультации / Дерматология и косметология

Как бороться с загрязненными порами?

Моей дочери 8 с половиной лет. Я стала замечать, что на носу у неё поры стали более заметными и забитыми. Как бороться с таким явлением? Какие средства можно применять в таком возрасте. И почему так происходит? Вообщето у нее проблемы с поджелудочной Может это связанно как-то? Спасибо!
Добрый день. В этом ничего страшного нет, "черные точки" (комедоны)- это не что иное, как скопление кожного сала. Выработка кожного сала сальными железами является нормой (особенно во время периода полового созревания, который, скорее всего, у Вашей дочери скоро начнется), другое дело, если за кожей не ухаживать, оно будет скапливаться в волосяном фолликуле и приводить к образованию расширенных пор. Окисляясь на воздухе, себум приобретает темную окраску. Рекомендую использовать отшелушивающие препараты еженедельно, чтобы нормализовать отток кожного сала (скрабы, легкие домашние химические пилинги), для осветления "черных точек" можно наносить ферментативные пилинги. Ни в коем случае нельзя самостоятельно удалять эти элементы при наличии воспаления.