Консультации / Кардиология

РЧА при митральном стенозе

Здравствуйте! Мне 64 года. Умеренный митральный стеноз. Н1-2А. Прощадь МК 1,2; ЛП 50. Легочная гипертензия отдышки нет. Частые параксизмы ТП. Если пью кордарон -ритм держится, делаю перерыв на 3 месяца - срывается. Уже 15 ЭИТов. Поможет ли в моем случае РЧА? Спасибо.
При митральном стенозе создаются условия для расширения левого предсердия, а это, в свою очередь, служит субстратом для ФП. Не устранив причину, надеяться на успех лечения ФП не приходится. Можно попробовать, конечно, РЧА, но вероятность успеха невелика.