Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет что делать

Здравствуйте! Начну с самого начала.ребенок с рождения оперирован по поводу высокой частичной кишечной непроходимости( незавершонный поворот кишечника) родился весом 2.470. ставили ,звур, с самого рождения ребенок постоянно болеет ко ЦМВ, то ротовирус, то ангина, то просто вирусная инфекция с отитом. Мы даже не могли прививки в срок ставить из-за частых заболеваний.За год мы болеем раз по 10-15.Сейчас ребенку 2года и 7 месяцев ,пошли в детский сад и начались постоянные сопли мы2 недели болеем 2дня ходим в садик....Ребенок развивается нормально не отстает в развитии-даже наоборот некоторых сверстников опережает.Подскажите что нам делать?как повысить иммунитет ребенку? Спасибо!
Здравствуйте! У вас малыш требует повышенного внимания в плане профилактики ОРВИ. При возможности удлинняйте период реабилитации после выздорлвоения и не водите его в сад через 2 дня после болезни. Хотя бы через 2 недели, чтобы иммунитет успел немного окрепнуть. Делайте прививки в период здоровья, в том числе от гриппа и пневмо 23. Обрабатывайте малышу преддверие слизистой носа гелем виферон. Давайте ему 2 раза в год витамины курсом на месяц. Возите малыша к морю. Одевайтесь по погоде. Не ходите в людные места в период эпидемии. Покажитесь иммунологу.