Консультации / Педиатрия

ОРВИ падает гемоглобин

Добрый день. Дочке 13 лет. 2 недели болела ОРВИ: незначительный насморк, кашля не было, только утром собиралась мокрота, лёгкая боль в горле. Температура 36.8-37.2. При прослушивании лёгких - дыхание жёсткое. Ребёнка уже выписала с такими анализами. Я обратила внимание, что падает гемоглобин. В мае месяце был 126, сейчас - 118. Жалуется на головокружение, особенно во время месячных. Прокомментируйте пожалуйста анализ крови.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При ОРВИ важно не только назначать симптоматическое лечение, но и с первых дней воздействовать на первопричину, то есть вирусную инфекцию -- в таком случае назначаются свечи Виферон, тормозящие развитие инфекции. Гемоглобин на нижней границы нормы, точнее, уже немного ниже. Рекомендую вам обратиться к участковому педиатру для назначения курса препаратов, содержащих железо, например, мальтофер, ферум лек или актиферрин. Еще рекомендую обратить внимание на препарат витамина Д Минисан. Считается, что такой препарат нужен только деткам для профилактики рахита, на самом деле он поддерживает защитные силы организма и маленьких, и взрослых, особенно во время осени и зимы , и улучшает настроение и самочувствие в отсутствии солнышка Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся