Консультации / Педиатрия

Entamoeba Coli в кале грудничка

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моему сыну 4,5 месяца. Проблема началась около 1,5 месяцев назад. У меня пропало молоко и я стала давать ребенку смесь. Все началось со смеси Нэнни, но через неделю у малыша начался серый стул со зловонным запахом и сильные колики. Я решила поменять смесь. За эти полтора месяца я сменила 6 или 7 смесей. На любую из них ребенок ровно через неделю выдавал такую же реакцию. Мы живем в алматы. Я обошла здесь около 10 педиатров. И у каждого свое мнение и свое лечение. Дело в том, что полторы недели назад ребенок стал отказываться от еды: кричит во время кормления, сучит ножками, выплевывает соску. У него страшное бурление в животе, как-будто чайник кипит. Стул стал жидким, практически непереваренный, много слизи, но без крови. Была единожды рвота. Сдали анализы на углеводы и Копрограмму. Углеводы - 0,2-0,4 при норме <0,25. Копрограмма показала слизь ++, нейтральные жиры +++, жирные кислоты +++, йодофильные бактерии +, лейкоциты 8-12, Entamoeba Coli единичные, найдены кристаллы Шарко-Лейдена +, кристаллы трипельфосфатов +. Один врач говорит, что это дизентерия и глисты, прописал метронидазол по 1/4 таблетки 2 раза в день. Но я так боюсь побочных эффектов, малыш еще совсем маленький. Так ли это необходимо? Другой врач говорит что это гнилостная диспепсия - прописал креон, смекту, бифиформ, интести бактериофаг. Третий врач сказал, что это аллергия на белок коровьего молока и надо сменить смесь на Фоисопеп Ас. Я в панике, не знаю что делать и как лечить малыша. В нашем городе анализ на аллергию делают только с 6 месяцев. Подскажите, прошу Вас, что с моим малышом? Вес при рождении 3070, рост 52 см. Сейчас вес 6650, рост 65. Родился в 37 недель, кесарево.
Добрый день! Это все сразу! Вы даете ребенку тяжелую, трудно перевариваемую смесь с тяжелым молочным белком и на фоне непереваренности растет патогенная микрофлора в кишечнике. Тут нужно и смесь менять на Фрисопеп, и лечение кишечника проводить (бактериофаг, бифиформ, метронидазол). Бояться лекарств не нужно, в кишечнике сейчас рост патогенов, которые наносят куда больше вреда. Здоровья Вам!
Спасибо огромное за ваш ответ! Я сейчас сменила смесь на Нэнни. Ребенок кушает с удовольствием! Даю смекту, креон, интести бактериофаг. Скажите пожалуйста анализ углеводов не указывает на ЛН? Может к Нэнни еще Лактаза бэби подключить?
Да, это говорит о средней форме лактазной недостаточности, она могла развиться просто от неправильных смесей. Если на данный момент ребенка ничего не беспокоит, то лактаза беби можно не подключать, большую часть переваривает сейчас креон.