Здравствуйте! У моей дочери 6,5 лет обнаружели вирус Эпштейн-Барр. Прописали нам Изопринозим. В некоторых консультациях прочитала о том, что этот препарат пустышка. Ещё и сняли с производства его. Зачем врач-инфекционист назначает тогда пустые препараты?
Уже год мы ходим по врачам, у дочки фурункулез рецидивирующий. По 2-3 шт. в месяц может быть. Только недавно ЛОР прописал лечение: аква лор софт, Бактробан, стафилококков б/бан и УФО носа и зева. Сейчас лечимся. Меня беспокоит вирус Эпштейн-Барр, что с ним делать, как лечить. По поводу фурункулеза тоже посоветуйте, как лечить.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Обнаружение только лишь ЭБВ методом ПЦР не дает основания для точной диагностики ЭБВИ. Чтобы точно установить фазу инфекционного процесса при ЭБВИ, необходимо смотреть весь маркерный спектр полностью, иногда даже в динамике. Лечения требует только острая инфекция. Лечение должно включать противовирусное, причем,с прямым противовирусным действием, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, и препарат ацикловира. Назначать имммуностимуляторы нецелесообразно. Рецидивирующий гнойный процесс указывает на дефицит клеточного звена иммунитета, в таком случае следует назначить иммунограмму и консультацию иммунолога.