Консультации / Наркология

Печень и алкоголь

Здраствуйте я подросток 16 лет,и меня интересует такой вопрос,жизненный,может ли у подростка появиться цероз печени в его возрасте 16-17-18-19 лет,если он пьёт 2-3 раза в неделю?И 2 вопрос,хорошо ли пить в молодости,то есть в молодом состоянии,не которые говорят что вот печень молодая,быстро восстонавливается и тд,а не которые гворят наоборот,я хочу услышать ответ специалиста,хорошо ли это)
Здравствуйте! Теоретически может. Все зависит от того, что пить и в каких количествах. А состояние печени - у каждого индивидуально, шаблона быть не может.
Консультация врача нарколога на тему «Печень и алкоголь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 сентября 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.