Консультации / Дерматология и косметология

Экзема

Здравствуйте. Вот уже как 2месяца мучаюсь от сильного зуда в области стопы.10дней назад обратилась к врачу, который выявил наличие экземы. И сообщил, что эта болезнь возникает на фоне аллергии и стресса. Сказал, что не может объяснить на что у меня аллергия, и это должна выявить я сама. Насколько верны эти утверждения? Возможно есть какой то анализ определяющий на что именно может быть аллергическая реакция? 10дней как принимаю прописанные лекарства и мази, зуд вроде бы прошел, но процесс заживления происходит медленно. А что меня больше всего беспокоит - так это то что на обеих ладонях стали вылезать подкожные пятна-волдыри, кожа иссушилась и очень сильный зуд. Я так понимаю та же экзема, только теперь на руках? Посоветуйте пож-та что мне делать. пишу вам из г.Баку. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, это экзема. Она не всегда бывает связана с аллергией, предрасположенность передается по наследству. Но обследоваться нужно. Сдайте общий иммуноглобулин Е, это показатель аллергии в организме. Антигистаминные таблетки надо пить длительно. И помимо лечебных мазей кожу нужно хорошо увлажнять аптечными липидовосполняющими кремами. Полностью исключите контакт с бытовой химией. Экзема быстро не проходит, наберитесь терпения. Выздоравливайте!