Консультации / Педиатрия

Ошибочно сделали прививку КПК

Добрый вечер. Ребёнку 7 лет и 6 месяцев. Сегодня по-ошибке сделали прививку кпк, вместо кдс. кпк уже сделали в сентябре 2015 год назад. Скажите, какие могут быть последствия? Нужно ли сдавать анализы на антитела? И когда теперь можно ставить кдс?
Добрый день! Это грозит лишней нагрузкой на иммунитет, что может закончиться ОРВИ или обострением хронических заболеваний. Обычно в таких случаях на антитела сдавать не направляют, просто наблюдают за ребенком в течение 2-4 недель. Если все признаков болезни наблюдаться не будет, то спустя это время ставят акдс. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.