Консультации / Болезни сосудов

К какому врачу обращаться теперь

Принимаю женские гормоны четыре месяца,научились проблемы с ногами,тяжесть,вены сильнее видно,каждый день новые сосудистые проявления на коже,сильное жжение даже в состоянии покоя ,венозная болезнь небольшой степени выраженности, несостоятельность клапанов 1 степени БПВ и правой МПВ.назначили венотонизирующее средство и кардиомагнил,но жжение остается
Здравствуйте. Доказанных данных об отрицательном влиянии приема гормональных препаратов на прогрессирование варикозной болезни нет. Однако бывают субъективные проявления при приеме гормонов вне зависимости от изначального состояния вен. Жжение как симптом-не очень характерно для варикоза. Это чаще всего проявление нейропатии(проблем позвоночника в первую очередь). Все симптомы связанные с варикозной болезнью лучше всего устраняются ношением качественного компрессионного трикотажа.Препараты на них действуют мало. Поэтому стоит начать использовать качественный трикотаж.Показания к нему у Вас есть(это расширение вен по данным УЗИ). Если нет улучшения симптомов- обратитесь к врачу невропатологу для обследования позвоночника.Если и это не поможет- разговаривайте с гинекологом о смене гормонального препарата.. С уважением,Крылов Станислав.