Заражение бешенством

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заражение бешенством при попадании слюны кошки в глаз- кошка сидела на крыше и не могла слезть, я стоя внизу пыталась помочь кошке, при этом мне что-то капнуло в глаз. Если это была слюна кошки, могла ли я заразиться в случае болезни кошки?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риск есть.

анонимно
Но я не уверена что это была слюна, поскольку шёл дождь. Прививки в моем случае 100% показаны?

Александров Павел Андреевич
Не 100%, 99,9 что это попала вода от дождя.

анонимно
А как мне быть, если не 100%, то как понять нужно делать прививки или нет? Кот был домашний, с ошейником, видимо потерялся. Но найти его сейчас нет возможности.

Александров Павел Андреевич
Посетить очно рабиолога, он примет ответственное решение.